1 Wanderstock Trekking - MT500 präzise Schnellverstellung grün

17,99€ *
* inkl. MwSt. und zzgl. Versandkosten

Unser Entwicklungsteam hat diesen vielseitigen Wanderstock für regelmäßige Wanderungen und Trekkingtouren im unwegsamen Gelände entworfen.

Optimales Zusammenspiel von einfacher Verstellbarkeit, Leichtigkeit und Komfort. Blitzschnell auf- und zugeklappt.

Fragen und Antworten
Farbe: dunkelolivgrün
Lieferung / Click & Collect
Verfügbar
Express-Abholung in meiner Filiale
Unsere Services:
  • 30 Tage kostenlose Rückgabe.
  • Kostenlose Lieferung mit Click & Collect.

Andere Kunden kauften auch

Produktvorteile

Ergonomischer Griff

Langer Griff aus dichtem 3D-Schaumstoff. Angenehmer Knauf. Weiche Handschlaufe

Verstellbar

Arretierung und Push-Pin-System. Präzise Einstellung. Von 105 bis 130 cm

Kompakt

3-teilig, Mindestlänge: 56 cm. Faltbreite: ca. 5 cm

Widerstandsfähig

Aluminium 7075-T6/6061-T6. Rohrdurchmesser 18/16/14 mm. Wolfram-Spitze

Kompatibilität

Inkl. Sommer-Stockteller. Zahlreiche Zubehörteile und Ersatzteile sind separat erhältlich.

Gewicht

240 g/Stock

Produktinformationen

Informationen zur Materialzusammensetzung/Zutaten

Motor case 100% Aluminium Outcover 100% Ethylenvinylacetat

Das Konzept

Von unserem Team am Fuße des Mont-Blanc entwickelt und getestet.
Beim Entwickeln des Stocks wurde zuerst die externe Arretierung berücksichtigt, die ein schnelles und präzises Verstellen des Stocks ermöglicht. In Kombination mit dem Push-Pin-System wird der Stock automatisch auf- und zugeklappt.
Danach wurde ein Griff entwickelt, der eine vielseitige Handhabung ermöglicht: Nutze beim Aufstieg die Handschlaufe für stärkeres Abstoßen und den Knauf beim Abstieg. Hergestellt aus leichtem Alu 7075T6

Die passende Stocklänge einstellen

Der Unterarm mit dem Stock muss rechtwinklig zum anliegenden Oberarm stehen. Hierfür:

- Um den Stock zu benutzen, zuerst bis zum „Click“ des Push-Pin-Systems (Metallknopf) auseinanderziehen.
- Äußeren Arretierhebel öffnen.
- Stocksegment bis zur gewünschten Stocklänge schieben.
- Hebel wieder schließen.
Die „Stop Line“ darf nicht überschritten werden, da der Stock andernfalls beim Wandern brechen kann.

Gebrauchshinweis

Dieser Wanderstock soll dir helfen dein Gleichgewicht zu halten, Antrieb geben und den Kraftaufwand auf Arme und Beine verteilen.
Bevor du losgehst und zwischendurch, solltest du immer überprüfen, ob die Stöcke richtig arretiert sind.
Sollte der Stock verrutschen, muss die Blockierschraube fester gedreht werden. Hierfür den Hebel öffnen, die Blockierschraube um eine viertel bis halbe Umdrehung festschrauben.
Bei Gewitter nicht am Rucksack befestigen.

Pflegehinweise

Die Stöcke regelmäßig reinigen, um ihre Funktionalität und Langlebigkeit zu bewahren.
Wenn du nach dem Wandern feststellst, dass Wasser in den Stock eingedrungen ist, die Segmente zerlegen und trocknen lassen. Staub und Schlamm mit Wasser entfernen oder trocken abbürsten.
Du kannst die Segmente wieder zusammenstecken, sobald sie wieder trocken sind. Der Stock sollte nicht geschmiert oder geölt werden.

Einzelverkauf von Stöcken

Bei DECATHLON erhältst du alle Wander- und Trekkingstöcke im Einzelpack. Das hat zwei Gründe: Zum einen gibt es Menschen, die nur einen Stock benutzen Und wer mit zwei Stöcken unterwegs ist, kann einen einzelnen Stock nachkaufen, wenn mal einer kaputtgeht.

Separat erhältliches Zubehör für dieses Modell

Der Kauf von Forclaz-Wanderstöcken hat den Vorteil, dass du eine große Auswahl an kompatiblem Zubehör und Ersatzteilen bekommst. So hast du lange Freude daran.
Wanderstockkappen: Ref. 8580865

Sommerteller: Ref. 8503854

Winterteller: Ref. 8503857.

Ersatz-Spitze: Ref. 8577675.
Ersatz-Ring: Ref. 8642201.
Ersatz-Arretierung: Ref. 8642202.
Unteres Segment MT500: Ref. 8642205

Garantie **

2 Jahre

Weitere Informationen

Materialzusammensetzung/Zutaten:

Motor case 100% Aluminium Outcover 100% Ethylenvinylacetat

Tip zur Lagerung.

Das Verstellsystem vor der Lagerung öffnen, um die Spannung zu lösen und so die Lebensdauer zu verlängern.

Qualitätstest

Um die Haltbarkeit und Leistungsfähigkeit bei sehr starker Belastung zu überprüfen,
werden unsere Wanderstöcke im Labor verschiedenen Flexions- und Kompressionstests unterzogen. Dabei werden Tests zur Reißfestigkeit und Materialermüdung durchgeführt und die Verriegelungssysteme überprüft.
Diese Tests werden regelmäßig während der Produktion durchgeführt, um eine gleichbleibende zuverlässige Qualität zu gewährleisten.

Produktentwicklung

Zudem sorgt unser Testingenieur dafür, dass jedes Modell protokollierte Eignungstests im Gelände durchläuft. Dabei werden Faktoren wie Komfort, benutzerfreundliches Verstellsystem, Vibrationsdämpfung usw. überprüft. Auch die Haltbarkeit wird anhand eines Qualitätstest (bis zu 500 km) unter Beweis gestellt.

Video

Produktbilder

1 Wanderstock Trekking - MT500 präzise Schnellverstellung grün
1 Wanderstock Trekking - MT500 präzise Schnellverstellung grün
1 Wanderstock Trekking - MT500 präzise Schnellverstellung grün
1 Wanderstock Trekking - MT500 präzise Schnellverstellung grün

Kundenbewertungen

Loading

Fragen & Antworten